Металлическая архитектура: Рассматриваем Шуховскую башню

Существует множество различных памятников архитектуры. Большая часть из них – строения, сделанные из камня. Это и жилые огромные дома, и церкви, или соборы, либо же просто грандиозные красивые постройки. Все они, как произведения искусства, передают мысли и задумку автора. Каждое такое творение воплощает в себе желание автора показать конкретную эпоху, либо необычный стиль.


Металлическая архитектура: Рассматриваем Шуховскую башню

Помимо этого, некоторые архитектурные постройки имеют практическое назначение. В домах живут, в церквях проводят богослужения. Сегодня мы рассмотрим подобный архитектурный памятник. Однако выполнен он не из камня, а из металла.

Шуховская башня, или Радиобашня Шухова, как ее еще называют была построена в 1920-х годах в Москве по проекту изобретателя и архитектора Владимира Шухова. Эта башня считается памятником советского конструктивизма.

Начиная с 1927-го года Шуховская башня использовалась как полноценная радио испытательная вышка. Она исполняла свои функции в течение значительного периода времени, вплоть до2002-го года, когда была официально признана объектом культурного наследия регионального значения.

Шухов был знаменит тем, что стремился разработать новые способы постройки зданий. Он проектировал строения с повышенной прочностью и жесткостью при необычной легкости и простоте. При этом, для его проектов требовалось минимально допустимое количесвто строительных материалов. Это достигалось благодаря его разработке сетчатой оболочки металлических конструкций.

В последствии по проектам архитектора возводились маяки, линии электропередач, водонапорные вышки, корабельные мачты.

На создание Башни Шухова потребовалось 250 тонн металла. В основу конструкции легли шесть секций, закрепленных точно друг над другом.

Конструкция в наше время

Полноценная реставрация металлоконструкции не производилась никогда. Акт антикоррозийной защиты металлоконструкций сообщает, что впервые башня была обработана от ржавчины в 1947-м году.

В последующие года ее конструкцию модернизировали, построив дополнительные основания. Также были забетонированы опорные узлы. Однако, это послужило усилению влияния коррозии на всю башню. Таким образом вся постройка была признана аварийной в 2003-м году.

Дело в том, что в период ее постройки, антикоррозийная защита металлоконструкций гост была на значительно более слабом уровне, чем сейчас.

Однако, в настоящий момент этот памятник архитектуры все еще стоит, хоть и изрядно доработанный.