Старая сантехника: устранение ржавчины

Водопровод – это необходимая для жизни в большом городе система сообщающихся труб, срок службы которой рассчитывается на многие годы.


Старая сантехника: устранение ржавчины

Однако со временем качество труб падает, ровно, как и качество воды, которая через них проходит. Одно может быть следствием другого и наоборот. Если по трубам течет вода не отфильтрованная, то есть загрязненная различными примесями, то качество труб будет падать быстрее. Такую воду еще называют «тяжелой».

Появление налета

В любом случае рано или поздно на трубах образуется ржавчина накипь. В той части труб , что соединена непосредственно с квартирами также могут образоваться и другие проблемы. Например, при неправильной эксплуатации и отсутствии ухода за унитазом, в нем образуется известковый налет и мочевой камень.

Все эти виды губительного налета очень пагубно воздействуют на систему водопровода и со временем ухудшают его работоспособность. Для того чтобы уменьшить пагубное воздействие следует воспользоваться средствами удаления камня и ржавчины с унитаза.

Для таких элементов сантехнического узла, как унитаз строго запрещено удалять налет жесткими механическими способами строго запрещено. Дело в том, что унитаз – достаточно хрупкое изделие с эмалированным покрытием. При повреждении этого покрытия, и сильном физическом воздействии унитаз может треснуть. В этом случае вам придется покупать новый.

Способы устранения налета

Гораздо больше подойдут химические средства. Если вы имеете дело с не застарелым налетом, то можно обойтись бюджетными простыми средствами, такими как уксус и лимонная кислота. Однако, если налету уже много лет и он прочно въелся в поверхность, то следует приобрести более сильные химические средства.

Для удаления коррозии и налета с самих металлических труб существует своя система удаления ржавчины.

Трубопровод необходимо периодически обслуживать, чтобы срок его полезного использования продолжался как можно дольше. Но для труб можно применить намного более широкий спектр различных способов очистки от налета.

Например, достаточно эффективной считается электрохимическая защита от коррозии газопроводов. Такая защита состоит из катодной и дренажной. Суть данных методов состоит в применение к трубам внешних источников постоянного напряжения.

Также широко используется химическая защита металла, так как она позволяет, в том числе, минимизировать риски на скорое появление налета снова.

Однако самый лучший способ для вас поддерживать трубопровод в своем доме в хорошем состоянии, это заботиться о сантехнических элементах находящейся в вашей квартире. Этот также позволит вам не менять унитаз, раковину, или ванну в течение очень продолжительного периода времени.